.jpg)
.jpg)
Обучение проходили группы спасателей из подразделений г. Самары, Сызрани и Тольятти. Каждый день включал проведение вводной лекции по работе газодымозащитной службы, использованию специальных препаратов. Занятие проводил преподаватель Александр Валентинович Слабко, специализирующийся на обучении спасателей и газоспасателей.
Также была проведена отдельная лекция по работам на высоте инструктором обучения навыкам оказания первой помощи и охраны труда при работе на высоте Дмитрием Владимировичем Назаркиным.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Большая часть занятия была нацелена на получение практических навыков. Был отработан процесс спасения пострадавшего в замкнутом, задымленном пространстве через люк колодца, а также проведена практика по рабочей проверке оборудования.
.jpg)
Для организации обучения были созданы условия, максимально приближенные к реальности. Для отработки ситуации поиска пострадавшего в темном, взрывоопасном помещении использовалось подвальное помещение. Небольшим группам слушателей в составе 3-4 человек в костюмах индивидуальной защиты необходимо было найти и эвакуировать пострадавшего, представленного в виде тренажера.
.jpg)